Загадочный кривой лес в Польше.

Загадочный кривой лес в Польше.

Текст записи: 

На западе Польши неподалеку от города Грыфино расположен таинственный «Кривой лес», который был высажен в 1930 году. 

Необычен он тем, что на его территории растут деревья, внешне не похожие ни на какие другие.

Сосны, которых тут более четырёхсот, все как одна изогнуты и обращены в одном направлении.

Вырубка деревьев здесь строго запрещена. Лес, площадь которого насчитывает 1, 8 гектаров, сегодня относится к памятникам природы и охраняется государством.

Как же выглядят странные кривые сосны? На расстоянии от земли примерно 30 сантиметров ствол дерева искривляется в сторону севера и образует, таким образом, изящный неестественный изгиб. Специалисты отмечают еще одну особенность: по неизвестным причинам высота сосен ниже, чем обычно. Кривые сосны достигают высоты около 15 метров, а это маловато для леса, которому уже восемьдесят лет.

Однозначно объяснить этот загадочный феномен ученые пока не могут, но существует множество версий о причинах странного роста сосен. Согласно одному из предположений, люди намеренно искривили стволы деревьев для удобства дальнейшего изготовления из них мебели, саней, лодок. Но местные лесорубы с уверенностью утверждают, что древесина кривых сосен категорически не годится для мебельного производства.

Они убеждены, что только сама природа причастна к созданию таинственного пьяного леса. Другая версия называет причиной искривления стволов сильные ветры. Существует еще одно мнение, что один местный селекционер специально хотел вырастить лес, все деревья которого будут обращены в сторону севера, тогда никто не смог бы заблудиться в таком лесу.

В заповедник разрешено въезжать только по специальным пропускам. «Кривой лес» начинается около 40 километров от пропускного поста. Очевидцы, посетившие необычное место, утверждают, что в этом лесу царит странная атмосфера – не слышно пения птиц и стрекотания кузнечиков.

Но «Кривой лес» в Польше не единственный пример природных аномалий подобного рода. Национальный парк в Калининградской области под названием «Куршская коса» также имеет странный участок леса, где растут деревья необычной вывернутой формы.

Предположительно, свою особенную «пьяную» форму деревья приобрели благодаря природному влиянию. Согласно одной версии, в этой местности молодые сосны имеют настолько слабые стволы, что не могут выдержать сильного ветра и резких перепадов температур и уровня влажности. Другая версия списывает искривленность на паразитов – насекомых, которые поедают древесину 5-20 летних сосен. Специалисты в области космобиологии отмечают, что местность, в котором растут подобные искривленные деревья, имеет отрицательную энергетику, именно она, по их мнению, и вызывает изменения в форме и направлении роста деревьев.

А в народе существует поверье, что человек, который пролезет через такое дерево, избавится от разных болезней. Но чему верить, а чему нет, вы уже выбирайте сами.

Теги: Прочее