Воспитание детей. Что нельзя заставлять делать ребенка?

Воспитание детей. Что нельзя заставлять делать ребенка?

Текст записи: 

У каждого родителя есть свой опыт в воспитании детей, молодые родители могут только учиться, а многодетные уже имеют богатый опыт

но каждый родитель устанавливает для себя определенные правила воспитания. Многие родители ставят во главу угла беспрекословное послушание со стороны ребенка. Но есть вещи, которые просто нельзя заставлять делать ребенка.  

1. ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ

Задача родителей научить своего ребенка правильно распознавать сигналы своего организма, когда он хочет пить или есть, а не впихивать в него кашу или суп любой ценой. Каждый ребенок имеет индивидуальные потребности в пище, поэтому забудьте фразу «Еще ложечку за маму и вторую за папу!..» Принуждать детей есть нельзя. Кроме случаев, когда педиатры рекомендуют кормить ребенка определенное количество раз в день

2. ИЗВИНЯТСЯ ПО ЕЩЕ  НЕПОНЯТНЫМ ДЛЯ РЕБЕНКА ПРИЧИНАМ

Многие дети играя со сверстниками берут чужие игрушки еще не зная , что без спроса этого делать нельзя А мамы, увидев эту картину, моментально вмешивается с криками: «Немедленно извинись! ». Малыш послушно повинуется, не имея ни малейшего представления, за что он извиняется и кому это нужно. Мама должна объяснить малышу за что он должен извинится а потом только требовать.  

3. ЛГАТЬ

Никогда и не при каких обстоятельствах не заставляйте вашего ребенка говорить неправду. Даже когда вас просят к телефону, не втягивайте ребенка в эту ложь, заставляя подойти к телефону и сказать, что вас нет дома. Вы должны понимать, что ребенок моментально перенимает от вас информацию, и вскоре будет использовать ту же модель поведения, что и его родители. Поэтому принуждая ребенка солгать кому-то, вы рано или поздно столкнетесь с тем, что он соврет вам.

4. РЕЗКО МЕНЯТЬ СВОИ ПРИВЫЧКИ

Речь идет именно о таких, как совместный с родителями сон, привычка пить из бутылочки и т.д. Отказ от каждой из них – это огромный шаг в более взрослую жизнь, а для этого он должен созреть. Поэтому резко запрещать крохе пить из бутылочки, например, нельзя, переход к кружке должен быть плавным и медленным, только тогда он будет естественным и безболезненным для малыша.

5. ДРУЖИТЬ

Малыш кажется, вам совсем маленьким и не способным принимать самостоятельные решения, но это не так. Он индивидуальность и даже в раннем возрасте способен выбирать людей, которые ему нравятся. Не заставляйте его дружить с теми, кто вам лично нравиться, даже если это ребенок вашей лучшей подруги. У вашего ребенка своя личная территория, в которой ему комфортно. Заставлять детей дружить друг с другом – это вторгаться в запретную зону.

6. РОВНЯТЬСЯ НА КОГО-ЛИБО

Принимайте вашего ребенка таким, какой он есть. Ведь у каждого человека есть свои недостатки Не говорите: «Почему ты не такой общительный, как Вася, так у тебя никогда не появятся друзья?!», иначе у ребенка может испортиться самооценка и он действительно замкнется в себе и не сможет с кем-нибудь подружиться. Ваш малыш, хоть и маленькая, но самостоятельная личность, которая имеет право на свой индивидуальный характер, не важно, спокойный ли он, либо наоборот активный.

7. ДЕЛАТЬ ТО ЧТО У РЕБЕНКА ПОЛУЧАЕТСЯ ПЛОХО

Если ребенок уже год учится играть на скрипке, а у него, получается, только играть вам на нервах и ему не нравиться это занятие, то может лучше попробовать записать кроху на танцы или в художественный класс? В противном случае провалы воспитают в ребенке комплекс неудачника. И наоборот, малейшие удачи вдохновят его на дальнейшие подвиги и упорный труд. А лучше всего спросите у ребенка, что он хочет, и позвольте ему самому сделать выбор.

Доверяйте своим детям. Ведь они он родились самостоятельными личностями со своим уровнем развития души и вполне могут быть мудрее вас.