Российские теннисистки вышли в финал Australian Open в парном разряде

Российские теннисистки вышли в финал Australian Open в парном разряде

Текст записи: 

Российские олимпийские чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в финал Australian Open в парном разряде, переиграв Ирину-Камелию Бегу и Монику Никулеску из Румынии

 

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова в полуфинале парного разряда Открытого чемпионата Австралии переиграли Ирину-Камелию Бегу и Монику Никулеску из Румынии со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. За это время российские теннисистки подали один эйс, сделали две двойные ошибки и реализовали четыре брейк-пойнта из одиннадцати.

Макарова и Веснина вышли в финал Открытого чемпионата Австралии в парном разряде во второй раз. В 2014 году они уступили в матче за титул итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи — 4:6, 6:3, 5:7.

В финале Australian Open-2018 россиянки, посеянные на турнире под вторым номером, сыграют с пятой парой соревнований Тимеей Бабош из Венгрии и Кристиной Младенович из Франции. Венгерка и француженка в полуфинале разгромили Пэн Шуай и Се Шувэй, представляющих соответственно Китай и Тайвань, — 6:4, 6:2.

Макарова и Веснина играют вместе в паре с 2012 года. За это время они семь раз выходили в финал турниров «Большого шлема», победив на «Ролан Гаррос» — 2013, US Open — 2014 и Уимблдоне-2017. В финале Итогового турнира WTA-2016 россиянки одолели Бетани Маттек-Сэндз и Люси Шафаржову, представляющих соответственно США и Чехию, — 7:6 (7:5), 6:3.

На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Макарова и Веснина выиграли золотые медали, победив в финале швейцарок Мартину Хингис и Тимею Бачински со счетом 6:4, 6:4. Они принесли России первую олимпийскую победу в парном теннисе за всю историю.

Ранее российские теннисисты побеждали на Олимпийских играх только в одиночном разряде. В 2000 году в Сиднее золото выиграл Евгений Кафельников, а в 2008-м в Пекине титул завоевала Елена Дементьева.

Подробнее на РБК